Invitados Festa Aniversari divendres 10-11-17

Confirmados Asistencia______
150

dilluns, 30 de maig de 2016

Inscritos 4art. Torneig del 4art Circuit Llampec

Incritos


SNo.   Nombre EloN FED Club
1 FM Capellades Subirana Marc 2321 CAT Peona I Peo C.E.
2   Fabregas Soteras Ricard 2232 CAT Cornella C.E.
3 MK Palacin Martin Ricardo 2213 CAT Cornella C.E.
4 MK Lazaro Riol Alberto 2209 CAT Jake C.E
5   Miguel Centeno David 2202 CAT Cornella C.E.
6   Tebar Ramon Miquel 2195 CAT Cornella C.E.
7   Planella Sanchez Jordi 2104 ESP Esplugues L'avenc C.E.
8   Tebar Ramon Juan Bosco 2093 CAT Cornella C.E.
9   Aracil Campoy Manuel 2082 CAT Jake C.E.
10   Salvado Obrero Ivan 2071 CAT Peo Vuit, C.E.
11   Garcia Llargues Daniel 2061 CAT Peon Doblado
12   Boloix Pahissa Xavier 2043 CAT Cornella C.E.
13   Garcia Ruiz Adrian 2039 CAT Jake C.E.
14   Plazas Pinar Miquel 2012 CAT Cornella C.E.
15   Pascual Romero Salvador 1982 CAT Cornella C.E.
16   Cebollada Saez Joaquim 1966 CAT Jake C.E.
17   Santamaria Torres Sergio 1966 CAT Cornella C.E.
18   Varela Cuadrado Cesar 1946 ESP Sant Joan Despi C.E.
19   Bise Fenoy Jordi 1938 CAT Cornella C.E.
20   Terron Roca Rafael 1924 CAT Cornella C.E.
21   Peris Morte Joaquim 1922 CAT Cornella C.E.
22   Cuxart Taltavull Albert 1898 CAT Cornella C.E.
23   Quiles Sanchez Juan 1854 CAT Cornella C.E.
24   Fabregas Soteras Joaquim 1780 CAT Cornella C.E.
25   Puig I Cruz Albert 1770 CAT Cornella C.E.
26   Granada Pellicer Pau 1736 ESP Sant Joan Despi C.E.
27   Cebollada Pacheco JOrge 1725 CAT Jake C.E
28   Padron Morales Agustin 1700 CAT Cornella C.E
29   Girona Flores Ladislau 1634 CAT Cornella C.E.
30   Darwand Harry 1600 CAT Cornella C.E.

dimarts, 10 de maig de 2016

Final del 5é Social "Santiago Vázquez Chaves"

Hola a todos.
Se ha terminado este torneo, el cual ha estado muy chulo. Han participado dos jugadores del Club Sant Joan Despí, y lo cierto es que parecían de la casa.
Así tratamos a las personas que vienen a pasarselo bien jugando a Ajedrez. Y nuestros vecinos son bien venidos, y somo si fuesen de la casa.

Durante 4 lunes se ha disputado el torneo, con 26 participantes en un inicio, al final jugaron 25, y unos 20 casi todas las rondas.
Yo hice de arbitro, pero también jugué. 4 partidas, cuando eramos pares jugaba, cuando eramos impares no. Y tanto cuando jugaba, como cuando arbitraba, me lo he pasado genial.
Y es lo que creo que he visto en todos los participantes.
De lo cual me alegro mucho.
Los campeones fueron todos, pero por clasificación los siguientes:
General, 1º David Miguel, 2º Ricardo Palacín y 3º Ricard Fabregas
1er. Tramo (1900.2099), 1º Juan Carlos Saez, 2º Xavi Boloix y 3º Bosco Tebar
2º tramo (-1899), 1º Joaquim Fabregas, 2º Juan Quiles y 3º Albert Puig
Mejor veterano (+60) Miquel Plazas.

El ritmo era de 15' + 5", dos partidas cada lunes.
Y  nos hemos divertido. Es imposible no hacerlo dentro de nuestro Templo.
Y como es todos los Templos, en el nuestro después de jugar, a hacer lo que se hace en los Templos, en el nuestro ANALIZAR, jajajaja En otros rezan, o adoran a alguien o algo.
Nosotros analizamos y adoramos las 64 fantásticas casillas y esas 32 maravillosas piezas.

El año que viene, espero seamos mas disputando el torneo.

Un saludo y Amunt Cornellà
Os dejo algunas fotos:
Rafa hizo un buen torneo, quedando 8º.
 David cogio el primer tablero y ya no lo dejo, jejeje

 Buen torneo para ls que empiezan. Les ha venido muy bien.

 Como les gusta pensar, jajaja

 Los Trofeos
 En esta ocasión no pudo estar Nicolás, me toco hacer la entrega a mi









 Linda foto
 Se me olvido el palo, este selfie muy mal, jajaja

Clasificación V Social 2016 Santiago Vázquez Chaves


Cuadro V Social 2016 "Santiago Vázquez Chaves"


Rondas V Social semilent 2016 "Santiago Vázquez Chaves"









Participantes V Social semilent 2016 "Santiago Vázquez Chaves"

Partipantes
Rank   Nombre Elo FED Club
1   FABREGAS SOTERAS RICARD 2252 CAT CORNELLÀ
2 MC PALACIN MARTIN RICARDO 2243 CAT CORNELLÀ
3   MIGUEL CENTENO DAVID 2187 CAT CORNELLÀ
4   TEBAR RAMON MIQUEL 2165 CAT CORNELLÀ
5   SAEZ FERNANDEZ JUAN CARLOS 2069 CAT CORNELLÀ
6   BOLOIX PAHISSA XAVIER 2059 CAT CORNELLÀ
7   TEBAR RAMON J. BOSCO 2058 CAT CORNELLÀ
8   SOLERA CASTELLANO FRANCISCO X. 2040 CAT CORNELLÀ
9   SANTAMRÍA TORRES SERGIO 1956 CAT CORNELLÀ
10   ZEVALLOS GARCÍA LUIS ENRIQUE 1956 CAT CORNELLÀ
11   PLAZAS PINAR MIQUEL 1951 CAT CORNELLÀ
12   TERRON ROCA RAFAEL 1942 CAT CORNELLÀ
13   PLAZA ARCOS NICOLAS 1942 CAT CORNELLÀ
14   PERIS MORTE JOAQUIM 1936 CAT CORNELLÀ
15   VARELA CUADRADO CESAR 1936 CAT SANT JOAN DESPI
16   BISE FENOY JORDI 1926 CAT CORNELLÀ
17   DURO SALGADO FRANCISCO 1865 CAT CORNELLÀ
18   CUXART TALLTAVULL ALBERT 1853 CAT CORNELLÀ
19   QUILES SANCHEZ JUAN 1845 CAT CORNELLÀ
20   PUIG CRUZ ALBERT 1754 CAT CORNELLÀ
21   GRANADA PELLICER PAU 1730 CAT SANT JOAN DESPI
22   MORENO MUÑOZ JUAN ANTONIO 1707 CAT CORNELLÀ
23   FABREGAS SOTERAS JOAQUIM 1700 CAT CORNELLÀ
24   PUJOL FORTE, RAMON 1700 CAT CORNELLÀ
25   GIRONA FLORES LADISLAU 1669 CAT CORNELLÀ
26   GARCÍA IBAÑEZ SERGI 1620 CAT CORNELLÀ

dimecres, 4 de maig de 2016

Equips Festa Major 2016

Equips Participants Festa Major
II Memorial Jose Antonio Morchón López

CORNELLÀ "A"
CORNELLÀ "B"
CORNELLÀ "C"
SANT FELIU
PALLEJÀ
MARTORELL
SANT BOI