dimarts, 24 de juny de 2014

Inscritos Torneo en Memoria Joaquim Trafi

Inscritos
Nombre Elo Club
1 Mingo Fernández, Matías      2302 SANTFELIU        
2 Ricardo Palacín Martín 2249 CORNELLÀ         
3 Fabregas Soteras, Ricard     2247 CORNELLÀ         
4 Miguel Centeno, David        2205 CORNELLÀ         
5 Plamenov Ribarov, Petar      2195 CORNELLÀ         
6 Tebar Ramón, Miquel          2181 CORNELLÀ         
7 Chuturkov, Marinko Kostov    2121 CORNELLÀ         
8 Jordi Planella Sánchez 2109 ESPLUGUES
9 Molinero Gómez, Sandra       2000 CORNELLÀ         
10 Bise Fenoy, Jordi            1993 CORNELLÀ         
11 Peris Morte, Joaquim         1984 CORNELLÀ         
12 Moyano Barrero, Antonio      1983 CORNELLÀ         
13 Boloix Pahissa, Xavier       1959 CORNELLÀ         
14 Plaza Arcos, Nicolás         1928 CORNELLÀ         
15 Palacios Sánchez, Gabriel    1920 CORNELLÀ         
16 Santamaría Torres, Sergio    1915 CORNELLÀ         
17 Pérez Pérez, Emilio-Jose     1902 CORNELLÀ         
18 Alquézar Calpena, Marc       1876 CORNELLÀ         
19 Cuxart Talltavull, Albert    1863 CORNELLÀ         
20 Terrón Roca, Rafael          1859 CORNELLÀ         
21 Quiles Sánchez, Juan         1856 CORNELLÀ         
22 Puig Cruz, Albert            1719 CORNELLÀ         
23 Fabregas Soteras, Joaquim    1700 CORNELLÀ         
24 Iván Planella Zavala 1700 ESPLUGUES

Festa Major 2014

Otra temporada mas, y como cada año, fascinante, y como siempre, terminamos con la Festa Major.
Aún nis queda la Cloenda de la Escuela, y el torneo en Memoria de Joaquim Trafi.

Este año en el torneo de los domingos, el de rápidas, que empieza a ser un torneo ya muy típico, y el cual empieza a ser mas grande.

Al final del torneo se hizo la entrega de los premiados de los torneos ya disputados, el Circuit de rapides, el social, y el de Festa Major.

Este año se llevo el torneo de rápidas Jesús Carrasco, de Montcada, también jugo el torneo social, e igual que los demás es muy bienvenido.
En segundo lugar Jordi Bada, que también es otro jugador clásico en nuestros torneos, y del cual queremos siga viniendo.
Tercero quedo Petar Plamenov, el cual es de nuestro club, y no defrauda en sus resultados..
Mejor veterano, el incansable Xavi Boloix, mejor sub-18 Sergio Chavarría, de SantFeliu, que ganaba cuando era mas pequeño, y ahora que empieza a crecer, sigue ganando.
Mejor femina, Sandra Molinero, una de las tres princesas que disputaron el torneo.

Y los peques, también tuvieron sus premios, queríamos hacer un torneo paralelo con ellos solos, pero este año vinieron muy pocos, es probable que el puente nos diera esta falta de niños, pero bueno, jugaron bien ante los grandes.

Así pues, esperamos que el año que viene podamos seguir disfrutando de mas torneos, y que podáis venir como mínimo los que ya habéis participado esta temporada.

Un fuerte abrazo a tod@s
Francisco Solera

Clasificación Torneo de Rápidas de Festa Major 2014

Clasificación Torneo de Rápidas Festa Major 2014

Torneo de Rápidas de Festa Major 2014

Rondas del Torneo de Rápidas 
Domingo de Festa Major 2014
Ronda 1
Ronda 2
 Ronda 3
 Ronda 4
 Ronda 5
Ronda 6
 Ronda 7
 Ronda 8
 Ronda 9

Inscrits Torneig de Rapides Diumenge de Festa Major

Inscrits Seniors

Clasificación Final Per Equips Festa Major 2014

Clasificación per Equips Festa Major 2014

Hola, al mismo tiempo que se celebró el torneo por equipos de los peques, se hizo el torneo de los grandes.
Vinieron el SantFeliu y el Santboi, equipos que nunca fallan, y además, crean un buen ambiente, pues en el ajedrez, nos conocemos casi tod@s. También vinieron del Espluguenc, que se formo un equipo mixto con dos jugadores del Cornellà.
Los otros 5 equipos, del Cornellà.
Tal y como podéis observar en la imagen de la clasificación, los tres primeros estuvieron muy igualados, así que el torneo estuvo muy disputado.
Y eso hace que ronda a ronda, no faltase emoción en ningún momento.
Ganó el torneo el Equipo de Cornellà "A", en segundo lugar el equipo de Cornellà "B" y en tercer lugar el SantFeliu.
Y se entregaron trofeos a los mejores de cada tablero.
1er. Tablero para Matías Mingo de Sant Feliu
2º Tablero David Gómez de Sant Feliu
3er. Tablero para Petar Plamenov de Cornellà "A"
Y 4º Tablero para Pau Castrillo.

Una bonita mañana, donde a primera hora nos visito el Alcalde de Cornellà, el señor Antonio Balmón.

También empezamos un poco mas tarde, por que al final acudió mas gente, y formamos otro torneo separando a los niños.

Muchas gracias por participar,  y hasta pronto.
Un saludo
Francisco Solera

Rondas Torneig Equips Festa Major 2014

Rondas Torneig Equips Festa Major 2014 
Ronda 1
 Ronda 2
 Ronda 3
 Ronda 4
 Ronda 5
 Ronda 6
 Ronda 7

diumenge, 22 de juny de 2014

Clasificación Final Torneig per Equips Canalla Festa Maor 2014

El Equipo Vencedor, Andrea, Erika y Sergio

Enhorabuena a tod@s los que participaron, hicieron un buen torneo, y entre ellos jugaron un buen torneo por equipos, así se van acostumbrando para el futuro, y podremos sacar buenos equipos de ellos.

Esta es la clasificación final:

Así que el torneo lo gano el equipo formado por Andrea Suárezm Erika Suárez y Sergio Solera.
No perdieron ni un solo match, ganaron 3 y empataron el último. Pero a destacar el encuentro con el equipo de grandes, lo ganaron 3-0, se crecieron, y ya no pararon.
El equipo de Uriel también disputaron un buen torneo, Uriel Andrango, Roc Sayol y David Sheng.
En tercer lugar el equipo capitaneado por Aitor López, Ferrán Puig y Hugo Duro. Lo hicieron bastante bien, fueronel otro equipo que gano a los grandes. A destacar que en este equpo jugaba Hugo, con 7 años y su primer año jugando, y este su segundo torneo. Así que demasiado bien.
En cuarto lugar, el equipo de los grandes, que a veces ves niños, y no hay que fiarse, David Evangelista, Juanma Jiménez y Juan Antonio Moreno
Y en quinto lugar el equipo de Sergi García, Oriol Puig y Mario García, yo creo que les paso factura la primera ronda perdiendo ante los grandes por 3-0, los demas por la mínima, y cuando empezaban a coger ritmo, empataron con el equipo vencaedor.

Felicidades a tod@s.
Y ya sabéis que para mi sois tod@s los mejores.
Un abrazo muy fuerte y muy grande
Vuestro amigo
Francisco Solera 


Torneig per Equips de la Canalla Festa Major

Hola a tod@s
El sábado 21 de junio, se celebró un torneo por equipos, que en principio iba a ser de 8 equipos, pero que tuvimos que separar a los mas peques, en 4 equipos, junto con 1 de mayores, pues vinieron mas jugadores de los que en un principio se iba a hacer.
Los equipos estuvieron formados de la siguiente manera_
Equipo de mayores
DAVID EVANGELISTA 
JUANMA JIMÉNEZ 
JUAN ANTONIO MORENO 
Equipo
AITOR LÓPEZ
FERRÁN PUIG
HUGO DURO
Equipo
URIEL ANDRANGO
ROC SAYOL
DAVID SHENG
Equipo
SERGI GARCÍA
ORIOL PUIG
MARIO SOLERA
Equipo
ANDREA SUÁREZ
ERIKA SUÁREZ
SERGIO SOLERA

Así pues, se hicieron 5 equipos, y estas fueron su rondas:






dimarts, 3 de juny de 2014

Final del 2on. Circuit de Rapides

Hola, se ha terminado el 2on. Circuit de Rapides, ohhhhhh

Han sido 6 torneos, muy chulos, donde la verdad, yo al menos me lo he pasado muy bien, viendo buenas partidas, pero sobretodo, viendo el buen ambiente que se respiraba en el club.
Con eso me quedo, y seguiremos trabajando para intentar mejorar el torneo.

Os dejo los 15 primero clasificados, los cinco primeros han ganado un trofeo, y los diez siguientes su respectiva medalla.

Un saludo
Francisco Solera, y GRACIAS por venir a tod@s

ENHORABUENA

1º    JOSUE EXPOSITO AMARO
2º    MARC CAPELLADES SUBIRANA
3º    MATÍAS MINGO FERNÁNDEZ
4º    RICARD FABREGAS SOTERAS
5º    RICARDO PALACÍN MARTÍN

6º    FELICIANO MARTÍN CAPITÁN
7º    JORDI BADA NAVARRA
8º    JESÚS CARRASCO RODRIGUEZ
9º    ALBERT FERRANDIZ ISERTE
10º  DAVID MIGUEL CENTENO
11º  IVÁN SALVADÓ OBRERO
12º  DAMIÀ BENET ROMÁN
13º  MIQUEL TEBAR RAMÓN
14º  PETAR PLAMENOV RIBAROV
15º  LUI LUNA CORTÉS

Clasificación General del 2on. Circuit de Rapides

Clasificación Final 
General 
2on. Circuit de Rapides
Clasificación Simple
 Clasificación ampliada

Clasificación 6è Torneig del 2on. Circuit de Rapides

Clasificación 
6è Torneig 
2on. Circuit de Rapides

Rondas 6è Torneig del 2on. Circuit de Rapides

Rondas 6è Torneig del 2on. Circuit de Rapides








Cuadro del Torneo 6º Torneo del 2on. Circuit de Rapides

Cuadro del 6º Torneo del 2on. Circuit de Rapides

Participantes 6º Torneo del 2on. Circuit de Rapides

Participants 6è Torneig

diumenge, 1 de juny de 2014

Clasificación Final 2on. Torneig "La Canalla d'en Nicolás"

Hola a todos, hoy se ha terminado la segunda edición del torneo La Canalla d'en Nicolás.
Ha sido una jornada muy buena, donde los niños se lo han pasado muy bien, y en la cual espero hayan aprendido bastantes cosas.
Pero sobretodo, lo que hemos aprendido, es que el Ajedrez une, y nos hace disfrutar mucho a tod@s.
En el descanso, hemos hecho un pica pica, así una vez terminase el torneo, hacer la entrega de premios, y así poder disfrutar del resto del domingo, sin alargar demasiado la cosa.

Los ganadores han sido los siguientes:
1º, Marc García Escoda, Molins de Rei, 
2º, Alex Ramón Herráez, Ripollet
3º, Alex Escudero Laburta, Molins de Rei
1º Sub 16, Sergi García Ibañez, Cornellà
1º Sub-14, Renato Belleza Ferretti, Espluguenc
1º Sub-12, África González Pedraza, Espluguenc
1º Sub-10, Eduardo Caba Zaconeta, Sant Feliu
1º Sub-8, Hugo Duro López, Cornellà

Enhorabuena a los premiados, magnífico torneo.
Y también felicitar al resto de jugadores, pues también se han merecido, como mínimo el reconocimiento a las ganas de pasárselo bien, y disfrutar, pero sobretodo jugando bien.

Gracias a tod@s.
Un abrazo
Francisco Solera
Clasificación Final

Rondas 5, 6, 7 y 8 del 2on. Torneig "La Canalla d'en Nicolás"

Resultados Rondas 5, 6, 7 y 8
Ronda 5
 Ronda 6
 Ronda 7
 Ronda 8