diumenge, 28 d’octubre de 2012

Clasificación Final 16ª Trobada Escolar

Hola os pongo la clasificación final de los chicos que disputaron este torneo.
Un Magnífico día, una jornada festiva en la cual hubo un comportamiento fabuloso. Lo normal en estos eventos.
Mencionar la ayuda en primer lugar de los padres, pues sin ellos los chicos/as no podrían venir. y por l ayuda dispensada en algunas tareas.
La ayuda de los colaboradores, en primer lugar Nicolás, que aunque lo tenemos lesionado, estuvo magistral como siempre. Jesús, nueva incorporación en el club, y que se esta integrando desde el primer día, Marc como siempre en su línea colaboradora, Xavier que con su experiencia hizo que algunos niños aprendiesen cosas nuevas, Y Quique, atendiendo en algunas partidas, y al final haciendo malabares para que funcionase la impresora, como Matías, que dirigió el torneo senior desde el principio hasta el final, y cuando termino se vino a ayudar con los peques.
Albert con su cámara, me ha pasado una targeta llena de fotos, y a algunos padres que también hicieron muchas fotos. Todas las pondremos en el blog.
La colaboración del Patronato, como siempre y en la parte final nos visito José Manuel Parrado, Regidor de Deportes del Ayuntamiento de Cornellà.

Por último, y los mas importantes, los chicos, los jugadores, con toda su ilusión y ganas, la verdad es que se comportaron muy bien, y eso que al final tuvimos un pequeño inconveniente con la informática, que retraso la entrega de premios.

Así que todo salió muy bien.

Muchas gracias a todos.
Francisco Solera

Clasificación final:


Clasificación 16ª Trobada Senior

Hola, os pongo la  clasificación de los Seniors.
12 Jugadores, hicieron un buen torneo, y dar las gracias al buen amigo Matías Mingo, que llevo todo el torneo al dedillo. Una ayuda increíble.
Muchas gracias Matías.

Resultados 4ª Ronda Territorial

Os pongo los resultados de la 4ª Ronda

dijous, 25 d’octubre de 2012

16ª Trobada Comarcal d'Escacs Escolars (Inscripció)

Inscrits per la 16ª Trobada Comarcal d'Escacs  Escolars


Emparejamientos 4ª Ronda del Territorial

Aquí tenéis los emparejamientos de la 4ª ronda.
Recordad que este fin de semana se cambia la hora.
La noche del sábado al domingo se cambia, cuando sean las 3:00 horas, serán las 2:00 horas. Bueno yo la cambiaré cuando me vaya a dormir.
Un saludo y mucha suerte a todos.
Francisco Solera

dimarts, 23 d’octubre de 2012

16ª Trobada Comarcal d'Escacs Escolars

16ª Trobada Comarcal d'Escacs Escolars
Hola a todos, este sábado 27 de octubre, se realizará la 16ª Trobada Comarcal d'Escacs Escolars.

Será en el Patronat Cultural i Recreatiu de Cornellà, c/ Mossen Jacint Verdaguer nº 52
Y según la cantidad de inscritos en la sede del Club D'Escacs Coprnellà, o en una de las múltiples salas de las que dispone el Patronat.

Será un torneo de 9 rondas. 
Las partidas de 5 minutos por jugador, mas 2 segundos de incremento por movimiento.

No somos partidarios de que los jóvenes jueguen partidas rápidas, pues no es la mejor manera de que aprendan, pero bien es cierto que las partidas rápidas gustan mucho, y en esta ocasión, vamos a hacerlo así, para que disfruten. 
Total es de lo que realmente se trata, de que disfruten.

El horario será de las 10:00 horas a las 13:00 horas, aproximadamente, pero como siempre se alargará un poquito. Cálculo que mínimo hasta las 13:30 horas.

Un saludo y desde el Club d'Escacs Cornellá, esperamos que vengáis muchos.
Francisco Solera.

divendres, 12 d’octubre de 2012

Resultados de nuestros jugadores en sus torneos

VI Obert Internacional d'escacs Vila de Gràcia
Miquel Tebar i Ramón, resultado final 5,5 de 9.
Antoni Morchón López, resultado final 2,5 de 5.
Albert Cuxart Taltavull, resultado final 3,5 de 9.
Antoni Moyano Barrero, resultado final 4 de 6.
Marc Alquézar Calpena, resultado final 4,5 de 9.

XXX Obert Internacional de Cerdanyola
GRUPO "A"  Ricardo Palacín Martín, resultado final 5 de 8.
GRUPO "B"  Emilio José Pérez Pérez, resultado final 4,5 de 8.


I Obert Internacional Memorial Xavier Chavarria

Inscrits pel torneig AQUÍ 2ª Ronda
Fco. Xavier Solera Castellano, resultado final 3,5 de 6.
Joaquim Peris Morte, resultado final 4 de 9.
Albert Cuxart Taltavull, resultado final 4 de 9.

Os dejo unas fotos del torneo del viernes:





Emparejamientos 2ª Ronda II Torneo Social

Ya estan los emparejamientos de la segunda ronda del Torneo Social.
Recordad que se efectuará el día 29 de Octubre, a las 21:30 horas, cualquier cambio o circunstancia que varie algo, ya sabéis, me lo comunicáis, y se arregla.
Suerte a todos, y a disfrutar.

Clasificación 1ª Ronda II Torneo Social

Aquí esta la clasificación después de la primera ronda.


Resultados 1ª Ronda Territorial

Resultados de la primera ronda, la mayoría todos buenos, y los que no ganaron a seguir jugando y aprendiendo, que se trata de pasarlo bien, y disfrutar y aprender al mismo tiempo.

Resultados 1ª ronda Social

Resultados finales de la 1ª ronda.

dijous, 4 d’octubre de 2012

1ª Ronda del Territorial


Hola, la primera ronda del territorial será en casa, el domindo día 7. 

Las partidas empiezan a las 10 de la mañana, así que como consejo, a las 9:45 horas estar presentes.


Resultados del social 1ª ronda

Faltan dos partidas por jugarse, pero lo cierto es que el resto se desarrollaron sin ningún problema.

Una buena jornada de ajedrez, gracias a todos por el fair play, y por la ayuda dispensada.
Cada día mas orgulloso de todos vosotros.



dimarts, 2 d’octubre de 2012

Resultados de nuestros jugadores en sus torneos

VI Obert Internacional d'escacs Vila de Gràcia
Miquel Tebar i Ramón, ganó con negras.
Antoni Morchón López, ganó con blancas.
Albert Cuxart Taltavull, perdió con blancas.
Antoni Moyano Barrero, ganó por incomparecencia con blancas.
Marc Alquézar Calpena, perdió con negras.

XXX Obert Internacional de Cerdanyola
Ricardo Palacín Martín, ganó con negras.
Emilio José Pérez Pérez, perdió con blancas.

I Obert Internacional Memorial Xavier Chavarria

Inscrits pel torneig AQUÍ
Aún no ha comenzado.

Fco. Xavier Solera Castellano
Joaquim Peris Morte
Albert Cuxart Taltavull